пятница, 8 февраля 2013 г.

сопротивление стран европы гитлеру

Летом и осенью в партизанские отряды Югославии влились тысячи новых бойцов, вдохновляемых подвигами советских людей и желающих внести свой вклад в общее дело борьбы с фашизмом. «Уже никто и никогда, — писала газета «Борба» 7 ноября 1942 г., — не сможет оборвать эти связи между народами Югославии и Советского Союза, которые закаля­ются в трудной кровопролитной борьбе»

Выражая национальные интересы своих народов, коммунистические и рабочие партии стремились направить широкие слои населения на реши­тельную вооруженную борьбу с фашизмом, как необходимого условия для полного освобождения своих стран и установления в них подлинно демократического строя. Если в других странах партизанское движение в этот период только зарождалось, то в Югославии оно уже приняло ши­рокий размах. Здесь образовался обширный освобожденный от оккупан­тов район с центром в городе Фоча. В первой половине 1942 г. значитель­но активизировались действия партизан Словении. Ощутимые удары по вражеским коммуникациям наносили партизаны Македонии. Вдохновляю­щим примером для них явились победы Советских Вооруженных Сил под Москвой. «Героическая Красная Армия победоносно гонит и уничто­жает злейшего врага свободы малых народов и всего человечества, — го­ворилось в обращении ЦК КПЮ к народам Югославии. — ...Она несет свободу и нашим народам. Поднимайтесь все и помогайте бить кровавого фашистского оккупанта. Будем достойны наших героических братьев!»

Но жестокий оккупационный режим и применявшиеся фашиста­ми репрессии не могли остановить рост движения Сопротивления. «И террор, и репрессии, направленные на устрашение и усмирение народов Европы, способствовали нарастанию народно-освободительного движе­ния,— отмечал историк и государственный деятель ПНР Г. Яблоньский.— Не желая покориться бесчеловечному господству оккупантов, народные массы оказывали все более решительное сопротивление, постепенно выра­батывая и применяя разнообразные формы борьбы во всех областях жизни».

Во второй половине 1942 г. фашистское руководство расширило мас­штабы экономического грабежа оккупированных стран. 6 августа на со­вещании с рейхскомиссарами и представителями военного командования Г. Геринг недвусмысленно заявил: «Вы посланы туда не для того, чтобы работать на благосостояние вверенных вам народов, а для того, чтобы вы­качать все возможное». Это «выкачивание» ресурсов оккупированных стран, стремление поставить на службу гитлеровской Германии их про­мышленность приводило к острой нехватке топлива, сырья, продоволь­ствия, к резкому ухудшению положения населения. Так, зимой 1941/42 г. в Греции умерло от голода около 350 тыс. человек . Система принуди­тельных поставок продовольствия и других сельскохозяйственных про­дуктов преследовала цель превратить захваченные территории в аграр­ные придатки германского рейха.

В связи с возросшей потребностью германской экономики в рабочей силе значительно расширились масштабы угона населения оккупированных стран в Германию. В мае 1942 г. в фашистском рейхе работало 4 120 тыс. иностранных рабочих За четыре месяца (апрель — июль) в Германию принудительно вывезли 1 639 794 иностранных рабочих. Только из Польши к концу года было отправлено свыше 940 тыс. чело­век. Принудительный вывоз трудового населения в Германию сопро­вождался жестокими карательными мерами: за уклонение от мобилиза­ции грозило тюремное заключение или отправка в концлагерь. Оккупа­ционные власти устраивали облавы на «саботажников», сжигали их дома. Насильственный угон наиболее активной части населения порабощенных стран должен был, по замыслу нацистов, не только обеспечить рейх до­полнительной рабочей силой, но и ослабить антифашистскую освободи­тельную борьбу народов Европы.

Летом 1942 г. нацисты во всех захваченных ими странах приступили к массовому и систематическому истреблению евреев. Лица еврейской национальности обязаны были носить отличительный знак — желтую звезду, им был закрыт доступ в театры, музеи, рестораны и кафе, они подвергались арестам, отправке в лагеря смерти.

В Чехословакии после убийства в мае 1942 г. фашистского протектора Р. Гейдриха прокатилась волна кровавых репрессий. В июне гитлеровцы расстреляли все мужское население и полностью уничтожили поселки Лежаки и Лидице. В Польше немецко-фашистские оккупанты проводили преступную «фильтрацию поляков с расовой точки зрения»: оставляли тех, кто мог выполнять тяжелые физические работы, остальные подле­жали уничтожению или переселению. У поляков отбиралось имущество, им запрещалось получать образование, посещать театры, библиотеки, музеи, ограничивалось их передвижение. За малейшее «неповиновение» следовала жестокая расправа.

В районах действий партизан Югославии по планам нацистов все мужчины старше 14 лет подлежали отправке в концентрационные лагеря, а остальное население — высылке. Летом 1942 г. в карательной операции в Западной Боснии фашисты захватили около 50 тыс. местных жителей, главным образом женщин, детей и стариков. Многие из них были рас­стреляны, остальные уничтожены в лагере смерти Ясеновац.

Фашистские власти установили жесточайший режим в оккупированных странах. Они ввели средневековую варварскую систему заложников, когда за «провинность» одного человека уничтожались целые семьи и селения. Массовый террор и репрессии, особенно в Польше, Югославии, Чехословакии, стали повседневными явлениями.

Однако в связи с продолжавшимися наступательными действиями немецко-фашистских войск на советско-германском фронте летом и осенью 1942 г. национально-освободительное движение переживало сложный этап развития, изыскивало силы внутри стран и сплачивало их на борьбу за освобождение. В зависимости от местных условий вырабатывались тактика и организация борьбы.

Движение Сопротивления в Европе развивалось как борьба за свержение фашистского господства и восстановление независимости государств. Прогрессивные силы во главе с коммунистами ставили целью установление демократического строя. Героическая борьба советского народа против агрессоров, первое крупное поражение вермахта под Москвой развеяли миф о непобедимости гитлеровской армии и опровергли лживые утверждения нацистской пропаганды о близости окончательной победы Германии над СССР.

Опубликовано admin в Сб, 06/30/2012 - 14:52

Вторая мировая война: борьба народов оккупированных стран Европы против фашистских захватчиков. Антифашистское движение в странах агрессивного блока

Вторая мировая война: борьба народов оккупированных стран Европы против фашистских захватчиков. Антифашистское движение в странах агрессивного блока | Тайны веков

Комментариев нет:

Отправить комментарий