четверг, 7 февраля 2013 г.

межрайонные медицинские центры ямало-ненецкий автономный округ

Уральский меридиан

Опубликовано: 08.04.2011, 18:02

К такому графику работы многие госслужащие уже привыкли. Это северная специфика.

"Но мы готовим, у нас, допустим, замена паспорта идет в 10-дневной срок, но мы готовим паспорта побыстрее, в три-четыре дня оформить паспорт и выдать его", - рассказал Денис Баранов, и.о. начальника территориального пункта п.Аксарка межрайонного отдела УФМС РФ по ЯНАО в Салехарде.

Таисия Лаптандер — мать пятерых детей. Она приехала из Лаборовой. Старшим детям нужно пройти обследование, а младшему поставить прививки. Болезненные процедуры юный кочевник выдержал стоически. Местным властям нужно отдать должное. С точки зрения организации, работа проделана титаническая. Ведь в поселке кочевники не только проходят медицинское обследование, но и оформляют бумаги в Пенсионном фонде, банках, получают регистрацию на снегоходы — всё это и многое другое им нужно оформить за 2-3 дня пребывания.

"Коренное население, в основном взрослые, болеют остеохондрозами, гипертонической болезнью и инфекционными заболеваниями, как описторхоз. Очень много у коренного населения", – отмечает Галина Андрущенко, заведующая поликлиникой Аксарковской ЦРБ.

Пока обсуждается кочевое бытие, многие семьи занимают очередь в поликлинику. Только в Аксарке можно увидеть подобную картину. Мужские пояса с ножами аккуратно сложены в углу стойки. Такое правило — к врачу с холодным оружием нельзя. Все привыкли, поэтому с таким сакральным предметом, как пояс, кочевники расстаются вполне спокойно. Каждому здесь выдают, как говорят медики, "бегунок". Это список врачей, на приеме у которых нужно побывать обязательно.

Но поднимают люди и другие темы: налогообложение, работа факторий, раздел пастбищ. Цену 140-150 рублей за килограмм оленины многие называют приемлемой, хотя, конечно, если стоимость закупки будет выше, кто ж будет против? "Собираясь на праздник, мы первым делом проводит тут собрание со всеми оленеводами, где вот эти все проблемы мы обсуждаем и вырабатываем стратегию, как же мы в течение этого года будем, что мы должны сделать с точки зрения административных структур", - говорит глава администрации Приуральского района Владимир Воронкин.

Геннадий Климов 28 лет работает бригадиром. Для него основной вопрос - сохранение здоровья стада. "Оленей лечим больных, лекарство и время есть. Но олени болеют", - говорит бригадир совхоза Байдарацкий Геннадий Климов.

В зале дома культуры атмосфера празднично-деловая. С одной стороны, торжества по случаю дня оленевода, с другой — возможность донести до властей свои нужды, рассказать о проблемах.

На три дня поселок Аксарка превращается в центр кочевой жизни. Приезжающие сюда ежегодно более 400 семей оленеводов стремятся не только пройти медицинское обследование или оформить необходимые бумаги. Главная задача — провести слет оленеводов, ведь именно тут решается вопрос экономической составляющей жизни тундры.

Ямало-Ненецкий автономный округ отмечает день оленевода. Праздник двигается с юга на север, поэтому торжества проходят в разных населенных пунктах каждую субботу. А началось все со съезда оленеводов, который состоялся в Аксарке. И если для туриста это национальная северная экзотика, то для большинства кочевников, которые приезжают из отдаленных уголков района, это возможность решить множество проблем.

Ямало-Ненецкий автономный округ отмечает день оленевода

Последние новости

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Ямало-Ненецкий автономный округ отмечает день оленевода » Официальный сайт "Вести Урал"

Комментариев нет:

Отправить комментарий