вторник, 5 февраля 2013 г.

стих саша мой братик те уезжай

Читательские конференции в школах и вузах, на заводах и в колхозах, в студенческих стройотрядах и воинских частях... Письма из самых отдаленных уголков страны. И во время встреч с читателями, и в письмах многочисленные вопросы, а порой особое спасибо этим людям! теплые воспоминания, искренние рассказы о встречах с Юрой.

Впервые повесть «Мой брат Юрий» была издана отдельной книгой в 1972 году. Интерес, проявленный к ней читателями по выходу в свет, не стал слабее со временем. И это, в общем-то, объяснимо. Главный герой книги человек редкой пока профессии: космонавт. И не просто космонавт Первый из их когорты в Союзе, на земле. Люди самых разных возрастов, самых несхожих призваний хотели и хотят знать как можно больше о жизни Юрия Алексеевича Гагарина.

Предисловие ко второму изданию

Кто мог предречь тогда, что именно этот малыш, рожденный в семье смоленских колхозников, станет первым из тех обитателей планеты, на чью долю выпадет, разорвав путы земного притяжения, проникнуть в межпланетное пространство? И все же портрет космонавта, нарисованный Циолковским, удивительно точно предвосхищает и внешний облик Юрия Гагарина, и содержание его внутреннего мира. В этом может убедиться каждый из тех читателей, кто познакомится с воспоминаниями его старшего брата Валентина Алексеевича Гагарина...

Эти слова произнесены великим ученым в 1935 году. Юре Гагарину было в то время около года.

«Не хочется умирать на пороге проникновения человека в Космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство... Он русский... Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, летчик... У него отвага умная, лишенная дешевого безрассудства... Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола».

За 26 лет до выхода на орбиту Земли советского космического корабля «Восток» с человеком на борту Константин Эдуардович Циолковский сказал:

title: Купить книгу "Мой брат Юрий":

Комментариев нет:

Отправить комментарий